Translate

Поиск по этому блогу

среда, 6 февраля 2013 г.

Опыт эксплуатации | Тепловой насос Octopus


Опыт эксплуатации теплового насоса 


"ОКТОПУС"

Суровость климата в Украине не является ограничением для применения современных воздушных тепловых насосов

К примеру, в Скандинавских странах или странах Прибалтики и мн.др., которые совсем не отличаются мягким и теплым климатом, они наиболее широко востребованы, а их доля в общем объеме рынка увеличивается быстрыми темпами (согласно статистике по продажам тепловых насосов, опубликованной на сайте ЕНРА).
Целесообразность использования воздушных тепловых насосов в странах с холодными климатическими условиями подтверждается не только многолетней практикой, но и испытаниями тепловых насосов, которые регулярно проводятся исследовательскими организациями и производителями, как в Европе, так и в США.
По данному вопросу написано достаточно много статей. Но самым ценным всегда является опыт. В данном разделе мы попытались продемонстрировать наш собственный успешный опыт эксплуатации воздушного теплового насоса в офисном здании (частный дом площадью 240 кв.м.) на протяжении двух отопительных сезонов (2009/2010 и 2010/2011). В помещении постоянно поддерживалась температура 22°С. В качестве отопительных приборов использовались фанкойлы и радиаторы.


Были использованы два инструмента – термометр и пирометр.
На данных фотографиях Вы увидите температуру наружного воздуха и температуру хладоагента R290, который циркулирует между испарителем и компрессорно-конденсаторным блоком. Между этими температурами существует дельта, что и позволяет всегда получать тепло из наружного воздуха.
Температура кипения хладоагента R290 составляет -42,1°С, что даже в зимние морозы позволяет извлекать тепло из окружающего воздуха для обогрева помещения (при этом температура хладоагента в испарителе не является константой). По сравнению с такой температурой хладоагента наружный воздух оказывается теплее (даже если на термометре -30?С).
Кроме того, фото являются отличной иллюстрацией того, что тепловой насос продолжает эффективно работать даже тогда, когда испаритель покрывается слоем инея (даже довольно большой толщины). И как видно, толщина инея на испарителе зависит главным образом не от температуры наружного воздуха, а от его влажности.


Забавная  и интересная штука этот тепловой насос "OCTOPUS".

Не правда ли?


Теперь и хладогены способны создать тепло и уют для вас и вашего дома!























Подробней о технологии и принципе работы теплового насоса можно узнать перейдя по сылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий