Translate

Поиск по этому блогу

вторник, 5 февраля 2013 г.

Система отопления теплый пол


Система отопления Теплый пол

Как можно совместить тепло и свежий воздух в своем доме, когда холод на улице заставляет бегать «мурашкам» по коже? Сохранить оптимальную температуру для комфортного времяпрепровождения в своей крепости и не только поможет система отопления теплый пол. Это современно, эстетично и удобно.
Теплые полы бывают электрическими и водяными. В первом случае теплый пол представляет собой нагревательный кабель, в котором электрическая энергия преобразуется в тепловую. В другом варианте источником энергии является нагретый теплоноситель (чаще всего вода), который, проходя по уложенным в полу трубам, отдает тепло помещению.
Преимущества водяной системы теплый пол:
- вся «эффективная» площадь поверхности пола работает как греющая поверхность настенного отопительного прибора (радиатор);
- обогрев помещений сопровождается передачей тепла посредствам излучения ~70% - основная часть передаваемого тепла, и всего лишь ~30% конвекцией;
- отсутствие сквозняка - поскольку, в сравнении с работой настенного отопительного прибора, уменьшается скорость конвекции и объем потока воздуха вызванного работой последнего;
- экономия - уменьшение затрат тепла на обогрев - может быть достигнута за счет понижения температуры помещения до 18°С, указанная температура обеспечивает такой же тепловой комфорт для человека, как и требуемая - 20°С, при использовании настенных отопительных приборов, поскольку колебания температуры 1-2°С практически не ощутимы для человеческого организма;
- эстетической составляющей применения систем теплого пола является отсутствие в отопительных приборов, наличие которых потребовало бы дополнительного облагораживания помещения;
- использование системы теплого пола, возможно, в комбинации с другими видами отопления – воздушное, радиаторное;
- равномерное распределение тепла, от пола до потолка, в отапливаемом помещении обеспечивает благоприятный для человека тепловой комфорт, при котором распределение температур приближается к идеальному, - на поверхности пола температура будет наибольшей и уменьшается при подъеме над поверхностью с сохранением на уровне головы человека значения температуры близкого к оптимальному;
- решение проблемы с утеплением и звукоизоляцией полов;
- возможность очень точного регулирования температуры;
- эффективно использовать в помещениях первых этажей, под которыми не предусмотрен подвал.
Недостатками водяного теплого пола являются:
- более сложная инсталляция (в сравнении с радиаторами);
- невозможность использования данной системы в сочетании с натуральным паркетом;
- более высокая (в сравнении с радиаторами) стоимость системы.
Подметим, что электрический подогрев пола имеет следующие плюсы:
- простота и дешевизна регулирования температуры пола;
- электрические теплые полы не требуют покупки специального оборудования.
А также некоторые недостатки:
- высокое потребление тока от электрической сети, что обходится значительно дороже;
- электрические теплые полы требуют поднятия уровня пола (3-5см при использовании кабеля в стяжку и 3-4мм при использовании тонкого мата);
- неравное распределение температурного поля у некоторых систем. Результатом этого будет коробление напольных покрытий, которые выполнены паркета и ламината;
- наличие некоторого количества электромагнитных излучений и возможность короткого замыкания или утечки.
То есть преимущества от использования водяных полов, по сравнению с электрическими, неоспоримы. Прежде всего - это снижение мощности электроустановки дома и, как следствие, снижение затрат на оплату астрономических счетов за электроэнергию. Другим преимуществом водяных полов является полное отсутствие электрических и магнитных полей, о вреде которых до сих пор ведутся споры.
Водяная система теплый пол устанавливается как в квартире, частном доме, так подходит и для больших площадей (спортзал, бассейн, гостиница, ресторан и т.д.).
Выбирая систему обогрева теплый пол иногда мы не задумываемся о качестве товара, а присматриваемся на более низкую цену, которая привлекает своей доступностью. Покупка дешевых разнообразных комплектаций теплого пола влечет за собой отрицательный эффект в их использовании.
Для подбора водяной системы отопления рекомендуется приобретать все составляющие системы от одного производителя. Это избавит Вас от различных головоломок по поводу установки оборудования и поможет сэкономить в дальнейшем. В большинстве случаев производители страхуют свои системы у ведущих страховых компаний мира и гарантируют в случае поломок или нанесения материального ущерба клиенту системой, замену системы и покрытие всех убытков, связанных с ее поломкой.
При эксплуатации системы водяного "теплого пола", следует знать, что температура нагрева теплоносителя в подающей линии не должна превышать значение 45-55°С, по этому она считается низкотемпературной.
Пониженный температурный режим теплоносителя обусловлен несколькими причинами.
Температура поверхности пола, жилых помещений, в зоне постоянного пребывания человека, не должна превышать 23-26°С – (холл, гостиная, кухня и т.д.), так как эта температура является комфортной для жизнедеятельности человека.
Для зон временного пребывания человека эта же температура может находится в пределах 28 – 31°С (душ, ванная комната, бассейн) и около 33-35°С для пограничных, пристенных зон.
В помещениях оборудованных системой теплый пол, необходимо придерживаться рекомендаций поддержания указанных температур на поверхности пола, их не соблюдение, помимо дискомфорта для пребывающих в помещении людей, при продолжительной эксплуатации, может наносить вред организму человека. А также эксплуатация системы теплый пол при температуре теплоносителя выше указанной, приводит к образованию трещин и последующему разрушению материалов, которые используются в качестве покрытий поверхности пола.
К полному ассортименту комплектующих и вспомогательных материалов для монтажа теплых полов относятся: трубы, теплоизоляция (как правило, с нанесенной разметкой), компенсационная (рантовая) лента, крепежные материалы, а также коллекторы с фитингами для подключения петель теплого пола к системе отопления.
При покупке системы теплый пол следует серьезно отнести к выбору смесительного узла с распределительным коллектором.
Систему отопления теплый пол с использованием в качестве вспомогательного отопления в небольшом помещении можно смонтировать, не вдаваясь в серьезные вычисления. Но монтаж такой же системы, использующейся в качестве основного источника тепла, невозможен без учета теплопотерь здания, а также знания законов гидравлики. И здесь без помощи специалистов не обойтись. Расчет таких систем, как правило, выполняется с помощью специальных компьютерных программ.
Принцип монтажа теплого пола с водяним обогревом достаточно простой. На пол обогреваемого помещения укладываются теплоизоляционные и гидроизоляционные прослойки, а поверх них монтируются полимерные трубы с циркулирующей горячей водой, которые являются нагревательным элементом. Сверху вся конструкция покрывается слоем цементно-песчаной стяжки, с помощью которой достигается равномерное распределение тепла в помещении. Каждая комната должна нагреваться одним или более контурами, уложенными в полу. Трубы могут укладываться в виде:
а) змеевика в комнатах неправильной формы, или имеющих особое предназначение. При такой конфигурации необходимо укладывать подающую трубу у наружных стен, чтобы не увеличивать в значительной мере разницу температур поверхности пола и окружающей среды, что характерно для этого типа укладки.
б) спирали, применяемой в большинстве случаев, так как при этом достигается более равномерное распределение температур (подающая труба укладывается рядом с возвратной), что упрощает работу по укладке, так как при этом требуется сделать только два поворота на 180°: благодаря параллельной укладке труб.

Нагревательным элементом в системе теплый пол являются полимерные трубы. Для выполнения системы можно использовать три вида труб: полиэтиленовые трубы PE-Xc с кислородным барьером или многослойные трубы PE-RT/Al/PE-RT и PE-X/Al/PE-X с алюминиевой прослойкой. Трубы не подвержены действию коррозии, их внутренний слой устойчив к истиранию и не способствует накоплению отложений. Важным свойством является и полная кислородонепроницаемость материала, чем предупреждается преждевременная коррозия отопительного оборудования и сердца всей системы - котла.
Основой системы служит теплоизолирующая облицованная панель. Панели из прессованного полистирола (EPS) могут быть стандартные, с высокой тепловой эффективностью и с фиксаторами – легкий способ монтажа. На стандартных панелях труба раскатывается по специально нанесенной разметке и крепится специальными гарпун скобами, которые втыкаются прямо в утеплитель. На панелях с фиксаторами труба укладывается между фиксаторов, которые расположены на панели с минимальным шагом в 30 мм. Основные требования к изоляционным панелям – это плотность (кг/м³) и удельная проводимость (Вт/мК). Для поддержания комфортной температуры отопительной системы рекомендуется использовать программируемый хронотермостат.
Подметим, что включать систему можно только после полного "созревания" раствора (для составов на основе цемента этот процесс занимает не менее 28 дней). И лишь после того как раствор полностью наберет прочность, следует постепенно и плавно повышать температуру воды в системе - с постепенным выходом на рабочий режим в течение трех суток.
Иногда возникает проблема уменьшения шума при ходьбе. Для этого возможно отделить поверхность пола от панелей упругим материалом, который будет гасить вибрацию, таким образом изготовить «плавающий пол». Нужно отметить, что результаты, полученные с системы «плавающего пола», зависят от веса конкретного пола и от динамической жесткости изоляционного материала. Чем больше вес конкретного пола и меньше динамическая жесткость изоляционного материала, тем лучше будет звукоизоляция.
Хотелось предупредить о возможных последствиях при покупке и монтаже некачественных или подделок составляющих системы водяных теплых полов. Это уменьшает срок службы системы, вплоть до выхода из строя.
При монтаже теплого пола используя трубы, важным их свойством является полная кислородонепроницаемость материала. В случае покупки недоброкачественных труб наступит преждевременная коррозия отопительного оборудования и сердца всей системы - котла.
Низкая плотность многих теплоизоляционных материалов не разрешает использовать их в качестве панелей для теплых полов. Негативные последствия - большая сегментная нагрузка, не исключено явление растрескивания или оседания полов в месте нагрузки.
Недобросовестно изготовленный и установленный слой пристенной изоляции (демпферной ленты) может повлечь растрескивание стяжки в период ее высыхания и дальнейшей работы, и одновременно нарушить функцию теплоизоляции, не ограничивая потери тепла через стены здания.
Без специально разработанной добавки в бетон снизится теплопроводность бетонной стяжки и придания ей большей пластичности до образования идеального и компактного обтекания трубопроводов системы отопления полом будет невозможным.
В общем, можно отметить, что любой плохо изготовленный компонент водяной системы отопления теплый пол, начиная от коллекторов и заканчивая фитингами для труб, послужит только во вред Вашему бюджету и дому. Если вы решили установить высококачественные теплые водяные полы – значит, вы заботитесь не только о комфорте в вашей квартире, но и о здоровье вашей семьи.
И на последок самое главное, система отопления теплый пол является более экологически чистой, чем остальные обогреватели. Отопления теплым полом создает благоприятный микроклимат и повышает активность человека. Излучение тепла полом поддерживает стабильную температуру, циркуляцию воздуха без пыли и допустимую влажность, оказывая позитивное влияние на состояние здоровья человека. А что может быть важнее здоровья?
Система теплый пол представлена оборудованием, производимым двумя европейскими брендами Fiv и Grandini (эксклюзив) - линейка продукции, включающая оборудование, в том числе и для системы теплый пол. Компания МегаЛенд является поставщиком продукции указанных производителей, которые усовершенствовали систему обогрева полов до максимума для того, чтобы удовлетворить все потребности своих клиентов.
Так как компания МегаЛенд может предложить все виды услуг (начиная от подбора оборудования и заканчивая технической поддержкой клиентов), Вы с легкостью сможете обустроить свой дом надежным теплым полом, и задать все интересующие Вас вопросы сотрудникам МегаЛенд.
Мы создадим уют и комфорт для Вас, а Вы убедитесь, что симфония тепла в Вашем доме может радовать всегда.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий