Translate

Поиск по этому блогу

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Как выбрать место для колодца или скважины

Как выбрать место для колодца или скважины


Место для  колодца

 определяют  опытные бурильщики - разведчики воды, хорошо знакомые с гидрологической  обстановкой  в  Вашем садоводстве. Косвенные же признаки наличия подземной воды, часто встречающиеся в литературе, нельзя считать  достоверными.
Только в  редких случаях имеющиеся в округе открытые водоемы и действующие колодцы позволяют  определить глубину залегания грунтовой воды.
Если у одного хозяина есть вода, то у другого в нескольких метрах от него воды может не быть или мало.
Обнаружить водоносный пласт на участке довольно сложно. Есть такие "специалисты", которых в шутку называют "водяными", они якобы  с помощью лозы, электродов, приборов или других каких-то приспособлений могут определить, где, в каком месте нужно копать, чтобы быстрее добраться до воды. Их прогнозы часто  не сбываются. 

В настоящее время садоводы стали грамотнее и поэтому таких "специалистов" становится все меньше и меньше. Сейчас имеется большое множество геофизических методов определения наличия водоносного пласта. Однако такое прогнозирование — довольно дорогостоящее удовольствие. Кроме того, прогноз — это опять-таки, остается прогнозом, а он не всегда бывает правильным. 
Поэтому, чтобы добиться гарантированного результата после прутиков и приборчиков, лучше всего произвести пробное разведочное бурение ручным буром или мотобуром, достать и показать водоносный грунт. 
Вот настоящая разведка водоносного слоя.              
Место для колодца согласно существующим санитарным нормам  выбирают не ближе чем в 20 м от источников загрязнения: навозных куч, уборных, помойных ям, бань, скотных дворов и т. п.
Не следует строить колодцы у оврагов, берегов рек, поскольку тогда они могут дренировать грунтовые воды. Еще одно необходимое условие.

 После получения первой воды ее следует несколько раз откачать из колодца, дать отстояться и сдать на анализ в санэпидстанцию, в результате вы узнаете питьевые качества воды, состав ее включений.
Основные задачи разведки
Разведочное бурение для колодцев предназначено:
1. Для поиска (показа) воды.
2. Для определения типа колодца.
3. Для выработки рекомендаций по строительству колодца.
4. Для определения цены по вкапыванию колец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий