Translate

Поиск по этому блогу

среда, 6 февраля 2013 г.

Как работает тепловой насос "Октопус"


Принцип работы теплового насоса

Схема работы теплового насоса
Схема работы теплового насоса
Работа теплового насоса Octopus похожа на работу обычного бытового холодильника.Тепловой насос перекачивает тепло, рассеянное в наружном воздухе, в тепло для внутренней системы отопления объекта. Для этого на улице, вблизи здания устанавливается испаритель, состоящий из медных труб, оребренных алюминиевыми пластинами. Испаритель медными трубами соединяется с компрессорно-конденсаторным блоком, находящимся в здании, и заполняется хладагентом.
Хладагент под давлением поступает в испаритель, где за счет резкого уменьшения давления происходит испарение. При этом хладагент отнимает тепло у внутренних стенок испарителя, а испаритель в свою очередь отбирает тепло у наружного воздуха, за счет чего происходит конденсирование влаги в виде инея или льда на стенках испарителя. Компрессор засасывает из испарителя хладагент, сжимает его, за счет чего температура хладагента повышается, и выталкивает его в конденсатор.
В конденсаторе, нагретый в результате сжатия, хладагент отдает полученное тепло в систему отопления объекта и переходит в жидкое состояние. Процесс повторяется вновь. При достижении необходимой температуры терморегулятор размыкает электрическую цепь и компрессор останавливается. При понижении температуры в системе отопления объекта процесс повторяется.

Схема работы теплового насоса Octopus
Схема работы теплового насоса Octopus
1. испаритель
2. компрессор и конденсатор
3. циркуляционный насос
4. электронный блок управления
5. датчик температуры в помещении


6. расширительный бак
7. система отопления (радиаторы, теплый пол, фанкойлы)
8. электробойлер для получения горячей воды


ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий