Translate

Поиск по этому блогу

суббота, 6 октября 2012 г.

Осушитель воздуха


Осушитель воздуха

Сухой воздух доставляет нам немало хлопот, однако, избыток влаги чреват еще большими проблемами. В помещении с относительной влажностью воздуха выше 65% со временем начинается коррозия металлических изделий и конструкций; на поверхности стен и потолка появляется плесень и пятна; растрескивается бетон и кирпичная кладка. Избежать подобных неприятностей вам помогут такие приборы как осушители воздуха.
В первую очередь осушитель воздуха незаменим там, где повышенная влажность неизбежна - это бани, душевые, прачечные, бассейны и другие помещения подобного типа. Осушитель воздуха также может пригодиться при проведении отделочных работ, например, при поклейке обоев, покраске стен и пр.
Принцип работы осушителя воздуха основан на конденсации влаги при соприкосновении воздуха с холодной поверхностью. По сути, осушитель воздуха является моноблочным кондиционером: вентилятор подаёт воздух из помещения на испаритель, при этом воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон, а затем осушенный воздух подаётся на конденсатор, где нагревается и подаётся в помещение.
Осушители воздуха имеют разную сферу применения, и по этому критерию они классифицируются на промышленные и бытовые.
Бытовые модели осушителей воздуха отличаются компактностью и мобильностью. Они предназначены для поддержания нормального уровня влажности воздуха в квартире или офисе. Данное оборудование рекомендуется устанавливать в домах, расположенных во влажных местах (низинах, оврагах), вблизи открытых водоемов.
Но, все-таки в быту нам чаще приходится сталкиваться с сухим воздухом, поэтому бытовые модели не пользуются столь широкой популярностью, и основная доля на рынке осушителей принадлежит промышленным приборам.
Промышленный осушитель воздуха - это установка, предназначенная для выполнения большого объема работ на больших площадях. Такие приборы пригодны для работы в условиях интенсивной эксплуатации и отличаются высокой степенью надежности.
По типу монтажа осушители бывают стационарные и мобильные, а по месту установки - настенные инапольныеСтационарные осушитель воздуха характеризуется большой мощностью и используется в помещениях с высоким уровнем влажности. 
Мобильный осушитель воздуха имеет колеса, что позволяет легко перемещать его в пределах помещения. Этот вид осушителей воздуха удобен при проведении внутренних ремонтно-отделочных работ и для устранения последствий от протечек водопроводных труб.
Основным техническим параметром осушителя воздуха является его производительность, определяющая объем воды, удаляемый за единицу времени при определенной температуре и влажности воздуха. Производительность измеряется «литрами в сутки»: для бытовых осушителей она составляет 12-20 л/сутки. Производительность промышленных осушителей может достигать нескольких тысяч литров в сутки. Встроенный гидростат позволяет осушителю автоматически поддерживать заданную влажность. Производительность осушителей воздуха измеряется в литрах в сутки и составляет для бытовых и полупромышленных моделей от 12 до 300 литров в сутки.

Наиболее популярные бытовые осушители воздухаMitsubishi Electric и Ballu. Если Mitsubishi Electricотносится к дорогому, престижному сегменту бытовых осушителей воздуха, то Ballu к осушителям эконом-класса. Также бытовые мобильные осушители выпускает компания DANTHERM. Данные воздухоосушители компактны, легки и эстетичны, используются в помещениях бытового назначения, ванных комнатах, сушилках и т.п.
Мобильные осушители воздуха широко представлены маркой MASTERмощные профессиональные осушители воздуха MASTER DH 42, 62, 92 и относительно недорогие, мобильные полупрофессиональные осушители, например, для внутренних отделочных работ MASTER 721, 751, 771. 15 моделей мобильных осушителей воздуха выпускает AERIAL на помещения от 50 до 1200 м3. Danthermпроизводит портативные воздухоосушители серии Dantherm CDT.
Осушители для бассейнов производят CalorexDanthermAerial и RIX. Наиболее популярные осушители для бассейнов настенного или напольного типа выпускает Calorex серии DHDantherm серии CDP и Aerial серии AP. Осушители данных производителей могут поставляться в разных вариантах исполнения: непосредственно в помещении, в смежном помещении, с дополнительным нагревом воздуха горячей водой из системы отопления и др. модификации. Недорогие и простые в установке осушители воздуха колонного типа предлагает RIX
Возможны варианты скрытой установки осушителей воздуха с помощью канальных осушителей марокDanthermAerial и Calorex
Промышленные осушители воздуха с расходом воздуха до 32000 м3/час и производительностью осушения до 1500 литров в сутки предлагают компании Dantherm и Calorex.

Кроме того, функции осушения могут выполнять кондиционеры с функцией осушения, как бытовые так и промышленные. 
С помощью секций осушения встраиваемых в воздуховоды возможно осушать воздух непосредственно при помощи системы вентиляции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий