Translate

Поиск по этому блогу

суббота, 4 февраля 2012 г.

Как разморозить водопроводную трубу самому?


Как разморозить водопроводную трубу самому?


Зима – это пора года, которая приносит не только радостные и незабываемые впечатления от катания на лыжах или от встречи Нового года. Зима – суровое испытание, как для живых организмов, так и для всех инженерных систем, созданных человеком для обеспечения своей жизнедеятельности. Напрямую испытания низкой температурой касается водопроводных труб.

В случае, если вы своевременно не произвели утепление водопроводных труб, то может возникнуть ситуация, когда вода в трубах замерзает. Если вы вовремя обратили внимание на возникновение форс-мажора с водопроводной системой в доме, то это не повод для паники. Существует масса «народных» способов того, как разморозить водопроводную трубу своими руками.

Замерзание водопроводных труб происходит по банальным причинам:
 1)изначальное несоблюдение технологии укладки труб -не учтена глубина промерзания для данной местности, или не проведено утепление труб; 
2)отсутствие отопления в помещении.

Вопрос о том, как разморозить водопроводную трубу, решается при помощи подручных средств, которые существуют в каждом доме: электрообогреватель, паяльная лампа, фен для волос (идеальный вариант – профессиональный строительный фен). Но, прежде, чем рассматривать варианты того, как разморозить водопроводные трубы, несколько полезных советов для любого варианта.
При любом способе оперативного оттаивания труб:

-нельзя производить резкий нагрев замерзшего участка с середины;
-водопроводный кран должен быть открыт для того, чтобы оттаявшая вода выходила;
-процедуру оттаивания нужно производить от расходного крана, двигаясь по магистрали в сторону стояка;
К слову, чугунные трубы канализации нагреваются от стояка к оборудованию и снизу вверх.

Приступая к процессу оттаивания (разморозки) водопроводной трубы исходите из особенностей месторасположения замерзшего участка и наличия подручных средств. Оценив ситуацию можно приступать.

Проверенные способы, как разморозить водопроводную трубу:

1)Наружное воздействие на замерзший участок трубы.
 Производится при помощи: паяльной лампы, фена, любого электронагревательного прибора. В этом случае, с соблюдением мер пожарной безопасности, если процесс происходит в помещении, методично воздействуем на трубу. При использовании паяльной лампы необходимо позаботиться о наличие металлического отражающего экрана, который помещается между трубой и стеной. И, естественно помнить, что метод разморозки открытым огнем применим только к стальным трубам. О достижении эффекта разморозки вы узнаете по первым каплям воды из расходного крана.
Безопасным вариантом того, как разморозить водопроводную трубу является применение электрической нагревательной ленты, при условии ее наличия. В этом случае лента наматывается на замерзший участок трубы и включается в сеть.
внутренний способ разморозки — более трудоемкий.
  2) Внутреннее воздействие на замерзший участок трубы.
Ставим «клизму» водопроводной трубе.
Для этого вам необходима кружка Эсмарха, проволока и гибкая трубка . Например, от гидроуровня. Проволоку продеваем в трубку, закрепляем, затем откручиваем смеситель и вводим трубку в трубу. Начинаем заливать горячую воду.
Важно: Чашка Эсмарха должна находиться выше уровня трубы, и давление в водопроводной трубе необходимо оставить (не перекрывать воду). В крайнем случае, при отсутствии трубки, чашки и других подручных средств, просто воспользуйтесь чайником с горячей водой и тряпками, которые обмотайте вокруг замороженного участка и поливайте кипятком.

Теперь вы имеете представление о том, как разморозить водопроводную трубу своими руками. В случае, если все же произошло то, чего нам не хотелось и труба лопнула, а об этом вы узнаете. Когда произойдет разморозка льда в трубе и из трещины начнет поступать вода, не паникуйте и произведите временно-постоянный ремонт водопроводной трубы самостоятельно.


Удачных вам зимних месяцев.

Подробнее

Комментариев нет:

Отправить комментарий