Translate

Поиск по этому блогу

среда, 6 февраля 2013 г.

Какой котел лучше всего подойдет для загородного дома или котеджа


Сравнение разных видов отоплеия для 

вашего загородного дома


В нашей стране автономные системы отопления организованы, прежде всего, за счет использования разных видов котлов. Деление последних на виды происходит на основе используемого ими топлива:
  • твердое – уголь или торф,
  • жидкое – солярка или мазут,
  • газообразное – природный или сжиженный газ,
  • электроэнергия.
Тем не менее, любое отопительное оборудование имеет свои преимущества и недостатки.

Электрические котлы являются довольно популярными источниками тепла в доме, поскольку монтаж их простой, они удобны в эксплуатации и могут быть установлены везде, где есть электроэнергия. Электро котлы способны работать как на систему отопления, так и на ГВС (горячее водоснабжение).

Электрические котлы не загрязняют окружающую среду. Они не требуют наличия и обслуживания дымоходов, приточных и вентиляционных каналов, построения топочной или котельной. Но электрические котлы не являются энергосберегающим оборудованием. Расходы на эксплуатацию систем электрического отопления превышают расходы на эксплуатацию всех остальных отопительных систем, поскольку на 1 кВт затраченной электроэнергии Вы получаете тот же 1 кВт тепловой энергии.
Так же электро котлы требуют специальной подготовки воды, без чего будет образовываться накипь на нагревательных элементах, что в последствии приведет к снижению теплоотдачи с их поверхности и к последующему перегоранию.
При установке котла мощностью выше 6 кВт уже необходимо трехфазное электропитание, а при установке котлов мощностью свыше 10 кВт – согласование со службами Энергонадзора.

Газовые котлы работают на систему отопления, а при наличии бойлера обеспечивают расходное горячее водоснабжение. Монтаж газовых котлов более сложный, чем электрокотлов, поскольку сама конструкция и система управления у них более сложная. Для установки газовых котлов необходимо отдельное помещение, установка воздуховодов для подачи воздуха и дымоходов для отвода продуктов сгорания, подводка газа от магистрали до котла. Кроме того, потребуется разработка проекта ввода газа, который должен быть согласован и утвержден соответствующими службами, а это еще дополнительные затраты. В отличие от того же теплового насоса, газовые котлы подлежат сервисному обслуживанию, периодической профилактике, контролю горелок, кранов и автоматики. К тому же, газовые котлы не соответствуют таким важным на сегодняшний день требованиям, как энергосбережение и экологичность в эксплуатации. Но несмотря на большие проблемы с их установкой, эксплуатацией и обслуживанием, повышением цен на газ, газовое отопительное оборудование до сих остается наиболее популярным в Украине.


Жидкотопливные котлы работают на солярке либо на мазуте, для хранения которых необходима специальная емкость на несколько тонн. Нужна установка электронасоса, который будет обеспечивать постоянную подачу топлива из емкости для его хранения в топочную камеру. Также как и газовый котел, жидкотопливные котлы требуют отдельного помещения, прокладки воздуховодов для подачи воздуха и дымоходов для отвода продуктов сгорания. Кроме того, запасы топлива для жидкотопливных котлов требуют постоянного пополнения запасов топлива. При установке дизельных (жидкотопливных) котлов дополнительно требуется монтаж емкости на 10 т топлива и помимо этого нужны подъездные пути для топливозаправщика. Обязательно необходим фильтр тонкой очистки топлива, иначе форсунки котла быстро засорятся, котел начнет дымить и существенно снизится КПД в отличии от затрат при использовании теплового насоса.

При работе котла обязательно нужны система поджига, устройство контроля горения и насос подачи топлива. Исходя из этих необходимых условий для работы жидкотопливных котлов затраты на их приобретение и монтаж весьма значительны, как собственно и их эксплуатация.


Твердотопливные котлы до сих пор довольно-таки популярны в Украине. У них невысокая цена, и они способны работать без электричества. Но явным недостатком твердотопливных котлов является необходимость постоянного контроля горения, ручного зажигания топлива, т.е. невозможность полной автоматизации котельной, потребность в ежедневной чистке топки котла. Для отопления твердым топливом необходимо осуществлять его доставку, разгрузку, иметь площадку для хранения его запасов, в отличие от теплового насоса.


Тепловые насосы «Воздух-Вода». Одно из главных преимуществ воздушных тепловых насосов – общедоступность и повсеместность использования воздуха в качестве источника тепла, даже в холодный период года. При этомнет необходимости получать разрешение властей.

Тепловые насосы, использующие в качестве источника тепла воздух, не требуют бурения скважин и больших площадей под трубопровод, соответственно не требуют большой строительной техники на земельном участке заказчика. Стоимость монтажа такого теплового насоса минимальна.

Воздушный тепловой насос дает тепло и горячую воду в дом и сокращает потребление энергии до 75%. Эти 75 % тепловой энергии шведскийтепловой насос Octopus, в частности, извлекает из окружающего воздуха. На 1 кВт затраченной электроэнергии ТН Octopus выдает от 2 до 5 кВт тепла. Данный воздушный тепловой насос является пассивным в своей конструкции, что обеспечивает минимальное потребление электроэнергии. Таким образом, происходит экономия на энергоресурсах и, соответственно, на его эксплуатации. Тепловые насосы Octopus являются абсолютно безвредным, экологически чистым энергосберегающим оборудованием.
Уникальность теплового насоса Octopus заключается, прежде всего, в его работоспособности до температуры -42°С. Кроме того, в отличие от других тепловых насосов, Octopus имеет вид ледяной скульптуры, отлично вписывающейся в любой ландшафтный дизайн. Он способен обеспечить не только отопление и горячую воду на объекте, но и кондиционирование в теплый период года.
Бесспорно, первоначальные затраты на приобретение теплового насоса окажутся несколько выше, чем на приобретение традиционного отопительного оборудования. Но решившись вложить несколько большую сумму на первоначальном этапе, покупатель ощутит значительную экономическую выгоду уже через 3 года (3 года – приблизительный срок окупаемости теплового насоса), а сам тепловой насос прослужит около 20 лет.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий